с 2004 года

Ритуальные плиты под памятник и памятники под ключ в Москве и МО

Цены от производителя

8 (925) 416-05-04

Пишите в WhatsApp +79672897768

3D модель памятника

Слова скорби и поддержки в трудную минуту

 

Чистосердечные слова горести и тактичное поведение на походах и поминках - это то, что выражает стремление разделить несчастье, помочь близкому родственником усопшего и передать всем пристающим гостям всю горечь собственной утраты. Значительно поможет и участие, стремление посодействовать в самом процессе организации похорон или поминальной трапезы родственникам умершего. Великолепно, когда Вы допускаете возможность, что родным умершего нужно помочь чем-то конкретным: в финансовом плане, организационными нюансами, психологическими и многими другими. Возможно, необходимо кого-то завезти или оставить после поминок, похорон или отпевания усопшего у себя дома на двое трое суток. Достаточно высказать свои собственные предложения, к примеру:

  • Могу ли я посодействовать в данных период времени?
  • Если вдруг Вам что-то понадобится, первым делом позвоните или обратись за помощью лично ко мне!
  • Сейчас для всех очень непростое и очень горькое время. Ответьте, чем я могу вам помочь? Я обязательно все сделаю!
  • Полагаю, Вам требуется моральная поддержка. Я желаю помочь Вам в этом.


Только честность и только искренность!

Согласитесь, если траурная речь гостям на похоронах или за поминальным столом звучит искренни, деликатно и максимально естественно - это означает что слова произносятся с пониманием и настоящим сочувствием. Каждый знает, что в любой неприятной ситуации в момент скорби не искренние и фальшивые фразы можно распознать в два счёта. Не нужно смущаться и лучше заранее подготовиться к своей речи, т.е подойди к этому процессу со всем серьезностью и ответственностью. Это как минимум может помочь не задумываться о том, как правильно сформулировать речь и сконцентрировано, четко и без нелепости произнести ее при всех гостях.

Никогда не нужно стесняться своих чувств, в данном случае - это и вовсе не к чему. Если вдруг появилось желание обнять мать умершего человека — положите руку на ее плечо или обнимите. Можно так же пожать руку отцу или близкому другу покойного.  Нет сил сдержать слезы - плачьте!
Не лишним будет купленные заранее бумажные салфетки на похороны, ведь если не вы, то другие гости наверняка будут плакать и плакать очень много.
Смерть - это конечная станция, где обратного пути нет. Именно поэтому, если у человека осталась обида, раздражение или незанятые конфликты с покойным - желательно о них забыть навсегда. Нужно очистить свои помыслы от отрицательных мыслей, а слова скорби должны звучать только честно, от всего сердца, и разумеется максимально искренне!

Примеры устных слов скорби

Границы устного соболезнования находится не только в зависимости от степени родства с покойным, но и уровнем уважения к его персоне. Близкому окружению умершего можно допустить проникновенную печальную речь. Но в любом в случае, будь то похоронная церемония или поминальная трапеза - в момент прощания с телом покойного или на его отпевании допустимы лишь короткие изречения. Показать собственное сострадание обязаны все без исключения, кто решил прийти и почтить память умершего. Например, уместно и даже правильно можно сказать так:

  • Покойный был добрым, хорошим и очень талантливым человеком. Он/она были сам настоящим примером для подражания. Такая личность навсегда запомниться нам всем и будет в нашей памяти до конца наших дней!
  • Я очень любил/любила и уважал/уважала этого человека. Искренни соболезную!
  • Этот человек совершил действительно много добрых поступков своих близким и дорогим его сердцу людям!
  • С потерей этого человека из нашей жизни, мы все потеряли частичку себя. Вечная и светлая память ей/ ему.
  • То, что произошло - это настоящая трагедия для всех нас.
  • Этот человек очень многое значил и сделал для меня при жизни. Вечная ему память!

Если траурная речь зашла о родителях, им желательно сказать следующие слова:

  • Наверняка только вы понимаете всю боль и горечь этого печального события. Если я могу Вам чем либо помочь, незамедлительно обращайте ко мне!
  • Вся наша семья разделяют всю горечь вашей утраты и скорбит вместе с вами. Искренне соболезнуем... Держитесь!
  • Утрата этого человека так же горька для меня, как и для вас. Это божественный человек! Я молюсь за упокоение его души вместе с вами.
  • Никто не знает, но я так и не успел(а) сказать ему/ей «Прости!».  Поэтому я хочу сказать это вам. Я буду помнить и любить его всегда!

Что нельзя говорить при соболезновании?

  • Утешать родителей, близких друзей и знакомых умершего хорошей перспективой.
  • Говорить о том, что смерть человека связанна с положительными обстоятельствами.
  • Искать и тем более указывать на виновное лицо.
  • Нельзя расспрашивать о том, при каких обстоятельствах произошла смерть покойного. Уточнять детали - это не тактично и некорректно.
  • Не стоит в момент поминального вечера или при процессе захоронения говорить на любые темы, которые никак не связаны с происходящим.
  • Не надо рассказывать о своем богатом личном опыте, даже если аналогичное горе уже случалось неоднократно.

Всех слов, речей и фраз, которые нельзя говорить в такой горький час перечислить невозможно. Достаточно просто соблюдать чувство меры и такта, не быть безучастным, говорить кратко и по делу.

 

 


Остались вопросы или есть иные пожелания? Отправьте заявку и мы отправим вам ответ.

Задать вопрос

Контакты

Наш адрес

г.Ногинск, ул.Социалистическая, д.2

Телефон

8 (925) 416-05-04

E-mail:

ms89254160504@mail.ru

Наш склад