с 2004 года

Ритуальные плиты под памятник и памятники под ключ в Москве и МО

Цены от производителя

8 (925) 416-05-04

Пишите в WhatsApp +79672897768

3D модель памятника

Технология гравировки на памятник

Гравировка используется для нанесения на памятник фотографий, текстовых надписей, декоративных элементов. И если еще несколько десятилетий назад была известна только одна технология гравирования поверхности мрамора и гранита, то сегодня для оформления надгробий используется несколько способов.

Ручная гравировка. Классическая технология, появившаяся в сфере ритуальных услуг еще в средние века. Представляет собой очень сложный и кропотливый процесс. Конечный результат работы зависит от искусства, мастерства и опыта художника-гравера. Выполняется при использовании долота, зубила и молотка. Рисунок состоит из тщательно прописанных глубоких рельефных борозд, благодаря чему надписи и изображения сохраняются неизменными сотни лет. Ручная гравировка уникальна и поэтому дорого стоит.

Компьютерная гравировка. Перенос изображения на поверхность памятника выполняется с использованием специальных компьютерных программ и современного оборудования. Достоинство данной методики – в совершенной идентичности перенесенной на камень фотографии с представленным оригиналом. Компьютерная гравировка также позволяет наносить на могилы QR-код, который считывается мобильными устройствами. При сканировании квадратной пиктограммы откроется страничка в интернете, где размещена полная информация о похороненном здесь человека. Сегодня размещение QR-код – это еще один способ увековечить память о близких для потомков.

Пескоструйная гравировка. Изображение загружается в компьютер и обрабатывается. Затем из клейкой пленки вырезаются с помощью режущих плоттеров на основании эскиза трафареты. Пленка размещается на камне, оператором регулируется глубина гравировки. Затем трафарет обдувается направленной струей кварцевого песка или другим абразивом в специальной камере. Достоинства пескоструйной гравировки в большой глубине проникновения. Однако таким способом нельзя перенести на памятник фотографии, а только изображения, надписи, религиозные символы.

Лазерная гравировка. Данный метод позволяет детально и четко передать любое изображение или фотографию, а также произвести предварительную обработку с присоединением различных элементов. Изображение передается с компьютера непосредственно на лазерный аппарат, который выжигает его на поверхности путем формирования строго перпендикулярных борозд. Лазерный луч обладает специальной формой и настраиваемым импульсом, что обеспечивает конечное высокое разрешение фотографии. Недостатком лазерной гравировки является небольшая глубина, поэтому со временем изображение будет постепенно затираться.

При выборе метода гравировки на памятнике посмотрите примеры работ и обратитесь за профессиональной консультацией в ритуальные мастерские.


Остались вопросы или есть иные пожелания? Отправьте заявку и мы отправим вам ответ.

Задать вопрос

Контакты

Наш адрес

г.Ногинск, ул.Социалистическая, д.2

Телефон

8 (925) 416-05-04

E-mail:

ms89254160504@mail.ru

Наш склад