с 2004 года

Ритуальные плиты под памятник и памятники под ключ в Москве и МО

Цены от производителя

8 (925) 416-05-04

Пишите в WhatsApp +79672897768

3D модель памятника

Укладка плитки на кладбище особенности оформления

Только потеряв родного человека, начинаешь чувствовать, насколько он был дорог. Сколько осталось недосказанных слов, не проведенных вместе вечеров. Эту боль в сердце не заглушить никогда.

Самое большее, что могут сделать скорбящие родственники, это облагородить место и территорию захоронения. Поставить красивую оградку, памятник, уложить тротуарную плитку, засадить территорию деревьями и цветами. Внешний вид и долговечность оформления могилы, будут зависеть от качества материала и способа его установки.

Материал, которым будет оформляться могила, должен быть долговечным и красивым. В этой заметке рассмотрим несколько видов материалов, которыми можно облагородить место захоронения.

 Можно использовать тротуарную плитку, изготовленную из следующих материалов: керамогранит, гранит, бетон, мрамор. Каждый из этих видов плитки имеет долгий срок эксплуатации, не требует постоянного ухода.

1. Ритуальные плиты

Чтобы установить памятник, перед этим нужно сделать прочный фундамент. Ведь памятник, это массивная конструкция. Часто люди сталкиваются с проблемой наклона конструкции, смещения или вовсе падения. Решением такой проблемы служат ритуальные плиты.

Ритуальные плиты - это специальные монолитные бетонные плиты, которые устанавливаются на пространство вокруг памятника. Плиты выливаются из бетона особо прочных марок. Их создают в различных вариантах в зависимости от цвета, формы, размера. Внешний вид плит красив и гармоничен, имеет стандартные размеры и нестандартные. Конструкцию устанавливают на бетонные балки, поднимают над землей. Затем в центральную часть монтируют памятник, под плиты ставят слой геотекстиля.

Главные преимущества ритуальных плит

  1. Высокий срок эксплуатации. Обычный фундамент из арматуры под землей может заржаветь и потерять прочность.
  2. Высокопрочный материал.
  3. Влага и ультрафиолет не влияют на состояние плит.
  4. Предотвращают прорастание сорняков.
  5. Литые плиты фиксируют памятник со всех сторон. Исключается риск падения памятника, проседания или других видов разрушений. Расхождений и трещин между плитами не происходит.
  6. Ритуальные плиты можно перемещать, в случае дополнительного захоронения на участке.
  7. Быстрая установка плит, возможность установки в день похорон, усадка грунта на них не влияет.
  8. Красивый внешний вид. Большой выбор форм, позволяет сделать цветник.
  9. Минимальная ширина плиты 50 см, собирается по принципу конструктора и ширина фундамента может доходить до 3 метров и более. 

Единственным недостатком является цена, плиты стоят немного дороже тротуарной плитки, но это с лихвой окупается, если будет производится повторное захоронение. Плиты без всяких проблем можно просто отодвинуть и вернуть на место.

Ритуальные плиты - самый выгодный и долгосрочный вариант облагораживания участка.

2. Тротуарная плитка

Гранитная плитка считается довольно износоустойчивой. Она бывает прямоугольной и квадратной формы. Минимальный размер 300 на 300 максимальный 600 на 600 мм. Выложить данный вид плитки будет гораздо дороже, при этом и внешний вид лучше. Чтобы выложить дорожки и площадку, используют утрамбованный песок или смесь из песка и цемента.

Мраморная плитка – красивый материал природного происхождения, который предлагает широкий выбор цветов. Самыми востребованными считаются следующие размеры: 300 на 300, 400 на 400, 400 на 600 мм.

Бетонная плитка. Плитка изготовлена из цемента, песка и воды. Стандартный размер 30 на 30 см, толщина 3 см. Цена такой платки не высокая.

К основным минусам относят: она изготовлена из искусственного материала. В случае дополнительного захоронения, придется ломать плитку и бетон, что влечёь за собой дополнительные траты.

Если плитка уложена на песок то трава будет прорастать. Если в основе фундамента цемент или пескобетон, то плитка рано или поздно пойдёт волной, 3-4 года - это максимальный срок презентабельно вида для тротуарной плитки. Если уложена не опытными рабочами, то такой фундамент не проживёт и первой зимы.

3. Мраморная и гранитная крошка

Кроме тротуарной плитки существуют другие методы благоустройства могилы. Самым бюджетным считается мраморная или гранитная крошка. Существуют следующие виды гравийных отсыпок.

  1. Белая мраморная крошка. Универсальный материал, хорошо сочетается с темными и полированных гранитных поверхностей. Структура пористая, быстро покрывается мхом и грязью. Внешний вид быстро теряется.
  2. Малиновый кварцит. Служит дополнением гранитных поверхностей красного цвета.
  3. Габбро-диабаз. Камень разным видом текстур, имеет черный оттенок. Сморится строго и благородно.
  4. Кварцит. В лучах солнечного света можно увидеть блеск, исходящий от бежево-рыжих кристаллов.
  5. Змеевик. Камень имеет зеленый оттенок, сочетается с листвой деревьев.
  6. Гранит. Можно встретить в разных цветовых оттенков: серых, розовых, красных. Самый бюджетный вид камня.

Нужна консультация по благоустройству могилы? Звоните – +7 495 532-19-47

Основными преимуществами считаются: невысокая стоимость, отсутствие сорняков, простота в использовании.

Недостатки: быстро покрывается мелким мусором, сложность в уборке, требуется регулярно досыпать материал или менять новый.

Нужна консультация по благоустройству могилы? Звоните – +7 495 532-19-47


Остались вопросы или есть иные пожелания? Отправьте заявку и мы отправим вам ответ.

Задать вопрос

Контакты

Наш адрес

г.Ногинск, ул.Социалистическая, д.2

Телефон

8 (925) 416-05-04

E-mail:

ms89254160504@mail.ru

Наш склад